11 ноября 2017, 03:10

Представляем соперника - ФК "Машук-КМВ"

В рамках 19-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в сезоне 2017/18 ФК «Армавир» проведет выездной матч с одним из старожилов группы «Юг» – ФК «Машук-КМВ» .

История пятигорского клуба берет свое начало в 1936 году. Тогда команда называлась «Динамо» . В том же году коллектив принимал участие в первом для себя чемпионате СССР, по результатам которого вылетел в низшую лигу. Следующий приход пятигорской команды в союзное первенство состоялся спустя 29 лет, в 1965-ом . К тому времени коллектив сменил название на «Машиностроитель» и стал играть на новом стадионе «Труд». Спустя 3 года «курортникам» (прозвище команды) удалось выиграть соревнования во Второй лиге и выйти во Вторую группу класса «А». Однако уже в 1970-м клуб из-за плохих результатов он покинул первенство.

С 1971 года по 1990 коллектив из Пятигорска выступал во Второй лиге, а с 1990 – во Второй лиге «Б». После распада СССР клуб 5 лет (за исключением 1994 года) играл во Второй российской лиге. Тяжелые времена для пятигорского футбола наступили в 1997 году, когда команда, заняв последнее место, на некоторое время утратила профессиональный статус. В 2002 году клуб вновь вернулся во второй дивизион, а через год получил свое нынешнее название – «Машук-КМВ» . В 2005 году команда вышла в Первый дивизион, где провела 4 сезона. В этот период «Машук-КМВ» добился лучшего результата в своей истории, заняв в 2006 году 13-е место. В 2008-ом клуб по итогам сезона в Первом дивизионе стал 19-м и «вылетел» в зону «Юг» Второго дивизиона, где выступает по сей день.

Главный тренер: Возглавляет ФК «Машук-КМВ» Валерий Петрович Заздравных . Он является одним из тех специалистов, кто встал на тренерский мостик после завершения футбольной карьеры. В бытность футболистом он защищал цвета таких клубов, как «Динамо Ставрополь», «Ротор», «Черноморец», «Памир», а также выступал в составе других команд. Успел Валерий Петрович поиграть и за границей – в клубе «Прогресс» (Франкфуркт-на-Майне). Тренерскую деятельность Валерий Заздравных начал в 2005 году в махачкалинском «Динамо». Далее были «Нистра» (Молдавия), «Динамо Ставрополь», «Ставрополье-2009», «Носта», «Ангушт». В октябре 2016 года Валерий Петрович вернулся в «Машук-КМВ», который тренировал в сезоне 2011/2012. Состав команды: По сравнению с предыдущим матчем состав команды не претерпел больших изменений. В заявку добавилось несколько молодых футболистов, а также хорошо знакомый армавирским болельщикам Анатолий Шевченко.

Бывшие футболисты «Армавира» в составе ФК «Машук-КМВ»: В ФК «Машук-КМВ» выступают четыре футболиста, ранее защищавших цвета ФК «Армавир» . Голкипер Дмитрий Зайцев в сезоне 2013-2014 провел в составе нашей команды лишь один матч, в котором пропустил 4 мяча. Георгий Кабулов 6 раз выходил на поле в футболке Клуба из Армавира, включая одну кубовую встречу, забить в этих матчах защитнику не удалось. Полузащитник Александр Карибов выступал за «Армавир» с 2012 по 2013 годы, принял участие в 7 матчах, и забитыми мячами не отметился. Нападающий Анатолий Шевченко был в составе нашей команды в сезонах с 2010 по 2012/13 и в 2016/17. За это время футболист выходил на поле 77 раз, отметился 19 голами.

Статистика личных встреч: За всю историю ФК «Армавир» и ФК «Машук-КМВ» встречались 24 раза (с учетом технического поражения пятигорчан – 3:0 в 1997 году). «Горожане» одержали 15 побед, пятигорчане – 7. Еще в двух матчах была зафиксирована ничья. Разница мячей – 40 – 25 в пользу нашей команды (без учета технических голов).

Об игре первого круга: В рамках матча первого круга ФК «Армавир» одержал победу над ФК «Машук-КМВ» – 2:0 .

Уже на 4-й минуте армавирцы открыли счет в матче. В ходе очередной атаки Николай Гиоргобиани прострелил в штрафную на Полякова , однако защитник не позволил Олегу добраться до мяча, выбив снаряд в центр штрафной. Там Сафин поборолся с соперником, отдал пас Клопкову , тот – Мустафаеву . Буньямудин , выполнил передачу на Полякова , и Олег , первым касанием подработав мяч, вторым, – отправил его в сетку, – 1:0 !

Спустя 8 минут, на 12-й , по традиции, все болельщики, пришедшие на стадион «Юность» , встали и поаплодировали сами себе, тем самым придав дополнительный импульс команде. Атаки стали еще динамичнее, раз за разом ФК «Армавир» зарабатывал стандартные положения, которые, как всегда, несли угрозу воротам соперника.

На 23-й минуте Клопков навесил с углового прямо на ногу Мирошниченко , но мяч после удара Сергея прошел выше ворот. Следующий «корнер» стал еще более опасным. После подачи с углового Мирошниченко головой бил по воротам, голкипер отразил мяч прямо на ногу Соловьеву. Алексей переправлял игровой снаряд в сетку, но на его пути, прямо на ленточке, стал защитник гостей. Как итог, цифры на табло не изменились. Следом мог отличиться Синявский , но мяч после удара Семена прошел рядом со штангой.

Еще один важный эпизод в матче произошел на 61-й минуте. Хозяева заработали очередной угловой. Марат Сафин выполнил подачу прямо на голову Гаджибекову , и Альберт отправил мяч в нижний угол ворот Стажилы, – 2:0 .

Остаток матча армавирцы провели внимательно играя в обороне, не забывая, при этом, про атаку. Отличиться могли Жданов, Падерин, Поляков, Мустафаев , но сделать этого нашим футболистам не удалось. А на 90 минуте гостям откровенно повезло, когда Игорь Падерин оказался быстрее событий. Поляков выдал шикарную передачу на Жданова, Алексей , сместившись на фланг, прострелил вдоль ворот, а набегавший Падерин оказался перед воротами быстрее мяча. Полузащитник пытался пяткой скорректировать полет снаряда, но, к сожалению для армавирских болельщиков, ему это не удалось.

Напомним, что матч 19 тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ состоится 12 ноября в Пятигорске на стадионе «Центральный». Начало встречи в 14:00 .